hubung adsense

Contoh Rpp Tematik Kelas 4

Struktur kurikulum 2013 menggambarkan konsepitulasi konten kurikulum dalam bentuk mata pelajaran, posisi konten/mata pelajaran dalam kurikulum, distribusikan dalam konten/mata pelajaran dalam semester atau tahun, beban pelajaran untuk mata pelajaran dan beban berguru perminggu untuk tiap siswa.


Berikut ini yakni pola RPP yang bisa anda jadikan pertimbangan dalam merancang RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran).


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan          : SDN 1 Metro Barat
Kelas / Semester           : IV / 1
Tema                            : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema                       : 1. Keragaman Budaya Bangsaku
Pertemuan ke                : 1

A.   KOMPETENSI INTI

KI 1
:
Menerima, menjalankan dan menghargai anutan agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI 3
:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu perihal dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4
:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   KOMPETENSI DASAR
PPKn
3.4
Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat.
4.3
Bekerja sama dengan sobat dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.
4.4
Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, masakan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.
3.4
Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.
IPS
3.5
Memahami insan dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi.
4.5
Menceritakan insan dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi.
SBdP
3.3
Membedakan panjang pendek bunyi, dan tinggi rendah nada dengan gerak tangan.
4.5
Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan tubuh sesuai dengan tinggi rendah nada.
Bahasa Indonesia
3.1
Menggali gosip dari teks laporan hasil pengamatan perihal gaya, gerak, energi panas, suara dan cahaya dengan pemberian guru dan sobat dalam bahasa Indonesia mulut dan tulis dengan menentukan dan memilah kosakata baku.
4.1
Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan perihal gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam Bahasa Indonesia mulut dan tulis dengan menentukan dan memilah kosakata baku.

C.   INDIKATOR
PPKn
·    Menjelaskan kebergaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan.
·    Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran.
·    Menuliskan pola sikap sebagai bentuk pujian menjadi anak Indonesia.

IPS
·    Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan.

SBdP
·    Menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke” dengan tinggi rendah nada yang sesuai.

Bahasa Indonesia
·    Mengolah gosip dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta pikiran.

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
·    Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa bisa menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk goresan pena dengan benar.
·    Setelah membaca teks “Mengenal Suku Minang”, siswa bisa mengolah gosip dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
·    Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa bisa menuliskan pola sikap sebagai bentuk pujian menjadi anak Indonesia dengan benar.
·    Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa bisa membedakan tinggi rendah notasi yang sesuai.

E.    MATERI AJAR
  1. Mengenal keberagaman budaya Indonesia.
  2. Mengamati keberagaman budaya.
  3. Berekspresi dengan lagu.                                       
F.    ALOKASI WAKTU
6 x 35 menit

G.   PENDEKATAN
  1. Pendekatan       : Scientific
  2. Strategi              : Cooperative Learning
  3. Teknik               : Example Non Example
  4. Metode              : Penugasan, tanya jawab, diskusi dan menyimpulkan

H.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Kegiatan Awal
·   Mengajak siswa berdoa berdasarkan agama dan kepercayaan masing-masing.
·   Melakukan komunikasi perihal kehadiran siswa.
·   Guru memperlihatkan media berguru berupa: Peta Indonesia dan gambar-gambar rumah adat.
·   Peserta didik diminta untuk mengamati gambar yang ditunjukkan guru dan menyebutkan namanya.
·   Guru memberikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
·   Siswa menciptakan kelompok yang beranggotakan 4 – 5 orang.
·   Siswa diajak keluar kelas untuk mengamati lingkungan sekolah.
·   Kelompok siswa mengamati objek yang sudah disepakati.
·   Siswa mengamati gambar peta Indonesia dan peta budaya bangsa.
·   Siswa mencatat temuan pada ketika pengamatan.
·   Siswa membaca teks perihal Suku Minang secara berkelompok.
·   Siswa menemukan aneka macam macam pakaian adat/suku.
·   Siswa menemukan gosip perihal keragaman budaya bangsa.
·   Siswa melaksanakan diskusi perihal rumah adat, tarian, masakan khas kawasan dan pakaian budbahasa serta penggunaannya.
·   Siswa menulis laporan deskriptif perihal keragaman budaya bangsa secara berkelompok, kelompok lain menanggapi.
·   Guru memperlihatkan penguatan gosip perihal keragaman budaya bangsa untuk menjadi pujian dalam kehidupan sehari-hari.
·   Guru mengajak mengerjakan soal-soal berkaitan dengan keragaman budaya bangsa untuk menjadi pujian dalam kehidupan sehari-hari.
·   Guru mengajak mengerjakan soal-soal berkaitan dengan keragaman budaya bangsa.
·   Secara individu siswa mengerjakan soal berkaitan dengan keragaman budaya bangsa.
·   Siswa mengumpulkan hasil kerja mandiri.
·   Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari itu.

Pesan Positif:
Untuk melestarikan budaya bangsa sanggup kita lakukan dengan cara mengenakan pakaian budbahasa disaat acara-acara tertentu. Untuk menjaga kebersamaan kita harus saling menghormati budaya budbahasa masing-masing daerah/suku sesama teman.
Kegiatan Penutup
Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan:
·  Siswa mengungkapkan hal-hal gres apa yang ditemukan dari kegiatan hari ini.
·  Siswa mengemukakan hal-hal yang menarik perhatiannya dalam kegiatan hari ini.
·  Siswa mengemukakan kesulitan yang dialami dalam kegiatan hari ini.

TUGAS:
Jagalah kebersamaan dalam berteman walaupun berbeda suku/ budbahasa istiadat dengan saling hormat menghormati dan tolong menolong sesama teman.


I.      PENILAIAN
  1. Tes tulis
  2. Penilaian sikap
  3. Penilaian kerja prestasi
  4. Produk/asli
J.     SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
  1. Lingkungan sekolah
  2. Gambar peta rumah budbahasa dan peta Indonesia
  3. Bacaan perihal Keberagaman Suku Bangsa
  4. Langkah-langkah kerja kelompok
  5. Lembar pengamatan.

Mengetahui,
Kepala SDN 1 Metro Barat



_______________________
NIP. 

Metro, 
Guru Kelas IV



______________________
NIP. 


LEMBAR KERJA SISWA

I.                    Tes Tertulis

  1. Untuk apa kita menjunjung tinggi keberagaman budaya bangsa kita? Jelaskan!
  2. Bagaimana caranya kita menjunjung tinggi budaya bangsa kita?
  3. Apa saja yang menjadi khas Suku Minang, tuliskan yang kau ketahui!
  4. Apakah nama rumah budbahasa Suku Minang dan bagaimana pendapatmu dengan rumah budbahasa Suku Minang tersebut?
II.                  Penilaian Sikap

No
Sikap Menghargai Keberagaman
1.
Bermain bersama dengan sobat yang berlainan agama.
2.

3.

4.

5.



No
Sikap Tidak Menghargai Keberagaman
1.
Bermain hanya dengan sobat seagama saja.
2.

3.

4.

5.


Proses pembelajaran penerima didik aktif memerlukan waktu yang lebih panjang dari proses pembelajaran penyampaian informasi, menanya, mencoba, mengasioisasi, dan mengomunikasikan. Penilaian hasil berguru di tunjuk untuk mengetahui dan memperbaiki pencapaian kompetensi.




Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "Contoh Rpp Tematik Kelas 4"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel